В катарском аэропорту Хамад (Доха) в 2020 году начнут работы по расширению пассажирского терминала, в рамках которых вырастет его пропускная способность, а терминал обзаведется еще и тропическим садом с водопадом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews.

На первом этапе между отдаленными посадочными галереями D и E построят здание, которое объединит их в единый комплекс в виде треугольника.

В нем разместится крытый тропический сад площадью 10 тыс. кв. м и водоем с водопадом площадью 268 кв. м. Высота потолка в этом месте составит 85 м, а для создания микроклимата на крыше установят специальные стекла, регулирующие подачу солнечного света.

хамад1

Работы в терминале начнут в начале 2020 года и планируют завершить к 2022 году. По оценкам, после завершения работ пропускная способность аэропорта вырастет до 53 млн пассажиров в год, что поможет Катару принимать Чемпионат мира по футболу в 2022 году.

Вторая фаза строительства начнется после 2022 года с сооружения продолжений галерей D и E в противоположные стороны, что создаст дополнительные выходы на посадку и увеличит пропускную способность аэропорта до 60 млн пассажиров в год.

хамад2

С реализацией проекта в аэропорту откроются почти 11,3 тыс. кв. м площадей для торговли и зал ожидания повышенного комфорта Al Mourjan lounge площадью 9 тыс. кв м, в котором будет открываться вид на тропический сад.

Сейчас терминал аэропорта Хамад имеет площадь 600 тыс. кв. м, он заработал в 2014 году и является базовым для Qatar Airways, которая выполняет ежедневные рейсы в Киев.

Как сообщал ЦТС, Авиакомпания Qatar Airways с 6 апреля 2020 года запустит прямые рейсы между Дохой (Катар)и Осакой (Япония).

Новый маршрут Qatar Airways стыкуется в Дохе с рейсами компании из Киева. Стыковка по пути из Украины в Осаку составляет 7 часов 20 минут (22 ч 25 мин в пути), а в обратном направлении 1 час 55 минут (18 ч 45 мин в пути).

В июле Qatar Airways и Georgian Airways стали самыми пунктуальными иностранными авиакомпаниями в Украине - они соблюдали график на 100%.