УЗ планирует организационные изменения - вместо тендерных комитетов в структурных подразделениях будут назначены уполномоченные лица по закупкам в соответствии с обновленным законом "О публичных закупках".

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в "Укрзализныце".

"Это эволюция тендерных закупок. Она движется в сторону личной ответственности. Вместо тендерных комитетов в структурных подразделениях "Укрзализныци" будут назначены уполномоченные лица, отвечающие за процесс закупки. На законодательном уровне определено, что до 2022 года это должно произойти в закупочных подразделениях всех публичных заказчиков Украины", - сказал директор офиса по трансформации закупочных процессов АО "Укрзализныця" Владислав Кивгило.

По его словам, на первом этапе такие специалисты в сфере закупок будут назначены в филиалах, которые закупают небольшой объем товаров и услуг и проводят не более десяти тендерных процедур в месяц. В частности, это "Медиацентр" Магистраль ", Центр профессионального развития персонала, Энергосбыт и ряд других.

"Для выполнения функций уполномоченных лиц мы будем выбирать специалистов среди сотрудников "Укрзализныци", которые соответствуют требованиям закона, корпоративным стандартам по предотвращению коррупции, с соответствующим их обучением. Мы также будем приглашать на работу в наши подразделения профессионалов, имеющих опыт работы не менее двух лет в проведении закупок, что предусмотрено новой редакцией Закона Украины "О публичных закупках", - отметил он.

Кивгило также добавил, что внутренние расчеты компании по количеству уполномоченных лиц, которые будут работать в УЗ, проводились по методике Центра профессионализации закупок Киевской школы экономики и подтверждены экспертами.

Как сообщал ЦТС, 17 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок".

Согласно новому закону, использование электронной системы ProZorro теперь становится обязательным для осуществления государственных закупок стоимостью от 50 тыс. грн, в то время как ранее порог был от 200 тыс. грн. По мнению авторов документа, такое нововведение позволит вывести из тени более 250 тыс. закупок.

Также закон обязывает заказчика предоставлять отчеты в систему ProZorro о всех закупках стоимостью от 1 копейки (ранее - от 50 тыс. грн).

Одновременно документ внедряет дифференцированную плату за подачу жалобы в Антимонопольный комитет Украины (через отдельное постановление Кабмина). Это позволит прекратить необоснованное обжалование большого количества закупок и задержку проведения тендеров. Также закон предусматривает возврат платы в случае удовлетворения жалобы поставщика. За невыполнение решения АМКУ предусмотрена ответственность руководителя заказчика и штраф.

Кроме того, закон усиливает ответственность за нарушение законодательства для недобросовестных заказчиков и вводит персональную ответственность должностных лиц. В частности, если будут приобретены товары, работы и услуги без закупки или будет заключен договор до/без закупки, то руководителя заказчика ждет штраф от 2 до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также законом предусмотрен инструмент для борьбы с демпингом - система будет указывать на аномально низкую цену, и поставщик должен ее обосновать для заключения договора с заказчиком.