Президент Украины подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно новому закону, использование электронной системы ProZorro теперь становится обязательным для осуществления государственных закупок стоимостью от 50 тыс. грн, в то время как ранее порог был от 200 тыс. грн. По мнению авторов документа, такое нововведение позволит вывести из тени более 250 тыс. закупок.

Также закон обязывает заказчика предоставлять отчеты в систему ProZorro о всех закупках стоимостью от 1 копейки (ранее - от 50 тыс. грн).

"Бизнес, который победил в тендере, будет иметь 24 часа на исправление незначительных ошибок в тендерном предложении. Это позволит предпринимателям не потерять тендер, а госзаказчикам - сохранить наиболее экономически выгодное предложение", - отмечается в сообщении на сайте президента.

Также документ внедряет дифференцированную плату за подачу жалобы в Антимонопольный комитет Украины (через отдельное постановление Кабмина). Это позволит прекратить необоснованное обжалование большого количества закупок и задержку проведения тендеров. Также закон предусматривает возврат платы в случае удовлетворения жалобы поставщика. За невыполнение решения АМКУ предусмотрена ответственность руководителя заказчика и штраф.

Кроме того, закон усиливает ответственность за нарушение законодательства для недобросовестных заказчиков и вводит персональную ответственность должностных лиц. В частности, если будут приобретены товары, работы и услуги без закупки или будет заключен договор до/без закупки, то руководителя заказчика ждет штраф от 2 до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также законом предусмотрен инструмент для борьбы с демпингом - система будет указывать на аномально низкую цену, и поставщик должен ее обосновать для заключения договора с заказчиком.

Документ также предусматривает новые инструменты для повышения эффективности закупок, в частности электронные каталоги ProZorro Market и должности уполномоченных лиц для профессионализации закупок.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 6 месяцев после публикации.

Напомним, что принят парламентом закон о публичных закупках в новой редакции был 19 сентября. За него проголосовали 292 народных депутатов.