Европейский инвестиционный банк при участии экспертов из ЕС разработал техническую часть технико-экономического обоснования пилотных проектов по социально важным ж/д перевозкам в Днепропетровской и Запорожской областях.

Согласно документу, инвестиции в проект оцениваются примерно в 149 млн евро. Как передает ЦТС, об этом сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

В частности, в подвижной состав для Днепропетровской области планируют вложить 107 млн евро, для Запорожской - 42 млн евро.

0004

0005

Ранее ЦТС сообщал, что пригородные пассажирские перевозки в этих регионах планируют оптимизировать, а подвижной состав - обновить. Так, проект предусматривает, что до 2035 года количество электросекций в Днепропетровской области уменьшится со 136 до 111, а Запорожской - с 53 до 47 (при этом часть электросекций из Днепропетровской области будет передана Запорожской).

Этим летом сообщалось, что ЕИБ готов профинансировать покупку для указанных областей 8 новых электричек, предоставив финансирование в размере 110 млн евро. Согласно обновленным данным, в сумму 149 млн евро также входит введение на маршрутах областей электронного билета и соответствующих технических средств контроля.