Председатель правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов обсудил с представителями французской компании Alstom вопрос закупки электровозов: главными приоритетами УЗ являются цена, сервисное обслуживание, локализация производства и условия соглашения.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в "Укрзализныце".

"В прошлом году мы провели самое масштабное за время независимости Украины обновление тепловозов. Пока еще остается открытым вопрос определения партнера для обновления электровозов. Если грузовые и пассажирские вагоны способны изготовить отечественные производители, то к производству современных локомотивов мы должны привлечь иностранные компании. Мы открыты к сотрудничеству со всеми производителями электровозов и готовы рассматривать их предложения", - сказал руководитель УЗ.

Кравцов подчеркнул, что при определении компании-поставщика подвижного состава ключевым приоритетом является цена закупки, сервисное обслуживание, локализация производства и условия финансового соглашения.

Встреча с представителями Alstom состоялась в рамках встречи руководителя УЗ с французской делегацией во главе с министром транспорта Франции Жан-Батистом Джебарри.

ЦТС писал о том, что в июне 2018 года компания Alstom заявила, что разрабатывает проект по производству электровозов для Украины и Грузии с общим рынком в 350 локомотивов до 2025 года. 45 из них предварительно будут произведены для Грузии, остальные - для Украины.

А 19 сентября 2018 года на тот момент и. о. председателя правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов и генеральный директор компании Alstom Анри Пупар-Лафарж подписали меморандум о взаимопонимании, тем самым официально оформив сотрудничество в целях поставки и обслуживания электровозов в Украине.

Тогда обновление парка электровозов назвали стратегическим приоритетом УЗ, а общую потребность в локомотивах на ближайшие 10 лет определили в  495 единиц грузовых локомотивов различного напряжения (25кВ, 3кВ и двухсистемные) и пассажирских двухсистемные локомотивы, а также сопутствующие услуги и обслуживание в течение до 25 лет.

В конце февраля 2019 года в Alstom заявили, что намерены поставить в Украину 500 новых электровозов в случае заключения соглашения с "Укрзализныцей".