За последние недели несколько руководителей "Укрзализныци" лишились своих должностей, в дальнейшем смена руководителей ожидается в инфраструктурном, пассажирском и грузовом направлениях УЗ.

Об этом заявил председатель правления УЗ Евгений Кравцов, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Уже несколько руководителей за последние недели были сняты. Изменения планируются в инфраструктурном направлении, пассажирском и грузовом. Процесс уже запущен. Мы начинаем с верха. Первым будет достаточно серьезное сокращение количества управленческого персонала… Далее мы пойдем на уровень ниже, будем смотреть по нашим региональным филиалам по системе оптимальности и системе правления", - сказал он на выставке Rail Expo 2019.

По мнению Кравцова, в УЗ существует множество должностей с дублирующимися функциями, а также неэффективных сотрудников "с недостаточной степенью оцененными коррупционными рисками".

"За годы независимости УЗ раздулась как "большой пузырь". А это, как минимум, неоптимальное осуществление менеджмента, а также размытие ответственности и возможности для манипуляций", - сказал он.

Как сообщал ЦТС, ранее руководитель "Укрзализныци" пообещал уволить как минимум половину руководящего состава УЗ в течение трех месяцев.

"Многие люди из среднего и высшего менеджмента, которые работали или продолжают работать в УЗ, не самые прозрачные с точки зрения репутации и принимаемых решений. В следующие три месяца, можно это назвать таким себе джихадом, будут кадровые решения касательно топ-менеджмента компании. Минимум половина руководящего состава будет заменена", - сказал он.

В начале сентября премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Кабмин анализирует качество работы менеджмента УЗ, и анонсировал кадровые решения после завершения анализа ситуации в компании.