У побережья Саудовской Аравии в Красном море ракетами обстреляли иранский танкер Sabiti, принадлежащий Национальной Иранской нефтяной компании (NIOC): в результате двух попаданий на судне начался пожар, произошла утечка нефти.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Reuters.

По данным государственных СМИ Ирана, в настоящее время утечка нефти ликвидирована.

Это очередное происшествие с танкерами в регионе Красного моря и Персидского залива, которое может увеличить напряженность между Ираном и Саудовской Аравией и подстегнуть рост цен на нефть и стоимость ее перевозки.

Красное море является важным глобальным маршрутом для нефти и других товаров и соединяет Индийский океан со Средиземным морем через Суэцкий канал.

Как сообщал ЦТС, в мае в результате нападения в Оманском заливе у побережья Саудовской Аравии пострадали 4 танкера: 2 из них принадлежали Саудовской Аравии, еще по одному - ОАЭ и Норвегии. Саудиты обвинили в нападении Иран.

В июле Великобритания и Франция объявили, что создадут европейские ВМС в Персидском заливе для безопасности нефтанкеров.

Ночью на 14 сентября в Саудовской Аравии на территории одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco в результате атаки дронов произошел пожар. Добыча нефти в стране упала вдвое, что составило около 5% мировой суточной добычи.

Ответственность за нападение взяли повстанцы-хуситы из Йемена. Они заявили, что при атаке было использовано 10 беспилотников и что она стала ответом на участие Саудовской Аравии в йеменском вооруженном конфликте. Франция, Германия и Великобритания обвинили в атаке Иран.