Авиакомпания flydubai оснастит до 30 самолетов Boeing 737-800 сопряженными законцовками крыла, которые должны снизить ежегодное потребление топлива самолетом на 200 тыс. литров, а выбросы диоксида углерода в атмосферу - на 510 т ежегодно.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в авиакомпании.

Авиаперевозчик из Дубая станет первой авиакомпанией на Ближнем Востоке, которая инвестирует средства в технологию.

В пятницу, 27 сентября 2019 года, рейс flydubai FZ 144 из Аммана (Иордания) в Дубай (ОАЭ) выполнил самолет с регистрационным номером A6-FEC. Это первый самолет во флоте авиакомпании, который прошел модернизацию в виде установки новых винглетов.

Всего по программе модернизации винглетами оснастят до 30 самолетов Boeing 737-800 нового поколения.

Снижая тягу, которая создается на кончиках законцовок крыла, и распределяя нагрузку равномерно по всей поверхности крыла, сопряженные законцовки крыла помогают снизить уровень потребления топлива на 1,5%. Ожидается, что новые законцовки крыла снизят ежегодное потребление топлива на один самолет на 200 тыс. литров и снизят выбросы диоксида углерода в атмосферу на более чем 510 т на одно воздушное судно в год.

"Сопряженные законцовки крыла используются с 2013 года. Мы увидели на примере многих авиакомпаний в мире, что эта технология позволяет улучшить экологические и финансовые показатели. Решение инвестировать в новые технологии и модернизировать наш флот - это часть стратегии по эффективному ведению бизнеса и использованию сэкономленных средств на улучшение клиентского сервиса", - прокомментировал исполнительный директор flydubai Гейт Аль Гейт.

Модернизация проводится во время регулярных обязательных проверок самолета, что позволяет снизить влияние на количество готовых к эксплуатации воздушных судов компании. В процессе модернизации плавно изгибающиеся вверх законцовки крыла на самолетах Boeing 737-800 нового поколения снимают, затем устанавливают новые сопряженные законцовки крыла и подфюзеляжный гребень - весь процесс занимает до четырех дней на один самолет.винглет

По оценкам авиакомпании, инвестиции в установку новых винглетов должны окупиться менее, чем за три года.

Всего во флоте flydubai насчитывается 43 самолета Boeing 737-800 нового поколения и 14 самолетов Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9.  Эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX приостановлена регуляторами с марта 2019 года.

Как сообщал ЦТС, авиакомпания flydubai отправила из аэропорта Борисполь в ОАЭ голубику под украинской торговой маркой. "Это не первая отправка ягоды украинского производства, но первая под украинской торговой маркой. До этого ягода отправлялась как Private Label", - отметили в компании.