Европейская сеть дорожной полиции TISPOL 26 сентября усилит контроль на дорогах и будет активно выявлять и штрафовать нарушителей в рамках однодневной кампании "Европейский день без смерти на дорогах" (ЕDWARD).

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал Cargo.LT в Facebook.

Дорожная полиция на один день усилит контроль на дорогах Евросоюза в попытке снизить количество смертельных ДТП до нуля.

Речь идет об опасных для участников дорожного движения действиях водителей. Кроме того, полиция усилит контроль за техническим состоянием автомобилей, пристегнутым состоянием ремней безопасности, блокировкой пешеходных переходов, и пользованием мобильными телефонами во время движения.

TISPOL будет активно выявлять такие нарушения:

- превышение скорости;

- пересечение сплошной осевой линии;

- обгон справа;

- неправомерное использование аварийной полосы движения;

- неправильно закрепленный груз;

- отсутствие страховки, просроченные водительские права.

Особое предупреждение для водителей, которые будут 26 сентября на дорогах Голландии: здесь всю прошлую неделю TISPOL вела скрытое наблюдение за пользованием мобильным телефоном во время движения, оштрафовав более 700 человек.

Проект ЕDWARD основан TISPOL в 2016 году как попытка максимально снизить аварийность на дорогах, в идеале - до нуля.

Как сообщал ЦТС, в Эстонии автомобилистов, которые превышают максимально разрешенную скорость, начали наказывать так называемой "успокоительной остановкой".

В ближайшие недели нарушившему закон водителю позволят выбирать между оплатой штрафа или остановкой для успокоения, которая в зависимости от серьезности нарушения может продлиться от 45 до 60 минут.