Стратегический советник США по вопросам военно-промышленного комплекса Украины Дональд Винтер передал министру обороны Украины Андрею Загороднюку сертификаты, которые позволят предприятиям украинского ОПК ремонтировать вертолеты типа "Ми" для иностранных заказчиков.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Минобороны.

"Получил от господина Дональда Винтера сертификаты Соединенных Штатов, которые позволят предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса ремонтировать вертолеты типа "Ми" для иностранных заказчиков", - сказал Загороднюк.

По его словам, также состоялся "плодотворный разговор" о реформе оборонных госзакупок и о достижении прозрачности закупок.

"Не обошли вниманием и вопросы, связанные с реализацией пилотного проекта закупки вооружения по программе правительства США "Международные военные продажи", - добавил министр обороны.

Как сообщал ЦТС, ГП "Авиакон" модернизирует противолодочный Ми-14ПЛ для морской авиации. Капитальный ремонт и модернизация вертолета с бортовым номером "37" будет завершена до 20 ноября 2019 года. Стоимость ремонта и модернизации составляет 24,163 млн гривен.

Напомним, к 2020 году ОАО "Мотор Сич" планирует создать полностью композитный вертолет.

В апреле 2019 года в Укроборонпроме рассказали о программе создания украинских боевых вертолетов в кооперации с АО "Мотор Сич" и частными оборонными предприятиями.