В 2020 году на ОАО "Мотор Сич" планируют создать полностью композитный вертолет украинского производства.

Об этом во время встречи с моторостроителями запорожского предприятия рассказал президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев, пишет ЦТС со ссылкой на "Крылья".

Он рассказал, что на предприятии уже освоено производство практически всех деталей для вертолетов (вероятно, речь идет о моделях семейства Ми-2 и Ми-8), при этом многие из них существенно превосходят по показателям советские и российские аналоги.

"Мы новую кабину сделали, сделали двигатель пятого поколения, который устанавливает рекорды. Мы сделали редуктор новый... Редуктор, который будет иметь в два раза больший ресурс, чем российские редукторы", - заявил Богуслаев.

"Мы на предприятии освоили по вертолетам все, за исключением лопастей", - подчеркнул президент компании, добавив, что уже в этом году по американской технологии на заводе запланирован запуск производства композитных лопастей для вертолетов.

Также Богуслаев упомянул о намерении "Мотор Сичи" производить двигатели для ударных БПЛА.

Напомним, в августе 2017 года "Мотор Сич" представил вертолет "Надежда", над созданием которого работала 10 лет. А в сентябре прошлого года предприятие выиграло тендер на ремонт и модернизацию 17 вертолетов для Турции.

Читайте также: АМКУ открыл дело о получении Skyrizon Aircraft Holdings и "Укроборонпромом" контроля над "Мотор Сич"