Госконцерн "Укроборонпром" в кооперации АО "Мотор Сич" и частными оборонительными предприятиями способны наладить производство украинских боевых вертолетов. Такое заявление сделал гендиректор "Укроборонпрома" Павел Букин в ходе визита на запорожское предприятие "Мотор Сич".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

"Запорожским предприятием на сегодня разработана программа создания украинских боевых вертолетов. Убежден, что в тесной кооперации с предприятиями авиационного кластера концерна, а также с другими оборонительными частными предприятиями, можно достичь качественного результата и создать надежную боевую машину", - заявил Букин.

В то же время глава концерна подчеркнул важность государственной поддержки в реализации проекта, поскольку это позволит решить вопрос обеспечения Вооруженных сил и других силовых ведомств Украины крайне необходимыми образцами техники.

Глава концерна отметил, что предприятиями "Укроборонпрома" в кооперации с АО "Мотор Сич" и рядом других частных предприятий оборонного комплекса Украины уже разработаны гиростабилизирующие платформы, в которые установлен канал управления ракетой "Барьер" для применения ее на боевых вертолетах типа "Ми".

Кроме того, госпредприятием НПК "Фотоприбор" был разработан подвесной модуль ПМ-ЛКТ, который обеспечивает поиск, обнаружение, распознавание наземных целей типа танк, бронемашина и др., а также наведение на них высокоточных ракет. В 2018 году этот модуль уже прошел полевые испытания.

В то же время "Изюмский приборостроительный завод", в сотрудничестве с другими предприятиями ОПК Украины, разработал оптико-прицельную станцию нового поколения ОПСН-I. Она сейчас проходит первые этапы испытаний и может устанавливаться на различные виды военной техники, в частности на вертолеты, самолеты, беспилотники, бронетехнику и корабли.

"Применение этих платформ позволяет осуществлять прицельное наведения управляемых ракет ракетного комплекса "Барьер-В", разработки ГККБ "Луч", по лазерными каналам с вертолетов, а в перспективе - и со штурмовиков", - отмечают в "Укроборонпроме".

Ранее ЦТС писал о том, что ГП "Спецтехноэкспорт" предложило Индии новые формы сотрудничества в транспортной и военной сфере.