ГП "Спецтехноэкспорт", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", в рамках участия в работе 12-й международной AeroIndia-2019 (Бангалор, Индия) презентовало руководству Министерства обороны Индии новые перспективные направления развития двустороннего военно-торгового сотрудничества (ВТС).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные компании.

Видение украинской стороной потенциала двустороннего ВТС было представлено главой "Спецтехноэкспорта" Владиславом Бельбасом в ходе прошедшего в рамках выставки международного "круглого стола" с участием министра обороны Индии Нирмала Ситхарама и принявших участие в работе AeroIndia-2019 руководителей мировых оборонных компаний.

По оценкам украинской стороны, в числе наиболее перспективных проектов ВТС с Индией на данном этапе рассматриваются: совместное производство созданного  в Украине в рамках широкой международной кооперации по заказу Саудовской  Аравии на замену советскому Ан-32 многоцелевого Ан-132 грузоподъемностью 9,2 т; совместная разработка и производство компонентной базы для авиатехники, стоящей на вооружении ВВС Индии; промкооперация по производству радаров и модернизации советских систем ПВО; поставки индийскому заказчику соответствующих по своим характеристикам мировым аналогам новейших украинских танковых двигателей; совместное производство высокоточного противотанкового вооружения; сотрудничество в области ракетостроения.

Несколько больше информации сообщили в ГП "Антонов". "К этим переговорам специалисты ГП "Антонов"подготовили предложения по возможным направлениям взаимовыгодного сотрудничества. Одно из них - взаимодействие по продлению ресурса самолетов Ан-32 на срок более 40 лет. Старший Ан-32 флота ВВС Индии достигнет этого возраста в 2023 году. Предлагается постепенное выполнение работ сроком на пять и более лет в зависимости от состояния каждого самолета. Еще одно направление - кооперация в серийном производстве и сертификации региональных реактивных пассажирских самолетов семейства Ан-1х8 с учетом требований индийской национальной программы "Make in India", - сообщили на странице ГП "Антонов" в соцсети Facebook.

Украина ставит своей задачей на ближайшую перспективу кратное увеличение объема ВТС с Индией с доведением его до 500 млн долларов в год.

12-я международная AeroIndia-2019 прошла в Бангалоре 20-24 февраля. ЦТС писал о том, что Украина презентовала продвигаемые на внешний рынок в рамках международной кооперации новые транспортные Ан-188 и Ан-132.