Ставки фрахта нефтяных супертанкеров класса VLCC подскочили выше 43 тыс. долларов в сутки после атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

"На прошлой неделе это было сумасшествием, и спрос на суда класса VLCC на этой неделе продолжает оставаться высоким со стороны традиционных дальневосточных импортеров, таких как Южная Корея, Китай и Япония. Нефтяные компании, такие как Exxon Mobil и Vitol, очень активно фрахтуют VLCC", - сказал американскому изданию The Wall Street Journal руководитель отдела исследований и оценки Allied Shipbroking Inc. Джордж Лазаридис.

По информации лондонских и сингапурских брокеров, спотовые ставки фрахта супертанкеров на этой неделе подскочили выше 43 тыс. долларов в сутки по сравнению с менее 30 тыс. долларов в сутки перед атаками на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

По индексу, разрабатываемому Baltic Exchange, стоимость аренды сейчас составляет 38,6 тыс. долларов в сутки против 28,3 тыс. долларов в сутки в период перед атаками в Саудовской Аравии. Это самый высокий уровень с момента начала расчета данного показателя для "грязных" танкеров, которые перевозят нефть и мазут, в марте.

"Не хватает VLCC, чтобы удовлетворить спрос. Мы знаем, что все успокоится в начале октября, когда возобновятся поставки из Саудовской Аравии, но если у вас есть танкеры, сейчас вы сорвёте куш", - сказал WSJ сингапурский брокер.

По данным брокеров, самыми активными фрахтователями на прошлой неделе была China International United Petroleum & Chemicals Co. - компания заказала как минимум 6 грузов с нефтью из американской части Мексиканского залива.

"Пекин советовал китайским импортерам избегать поставок из США из-за сохраняющейся торговой напряженности, но на это не обращают внимания, когда есть такой большой спрос", - отметил лондонский брокер.

Напомним, в ночь на 14 сентябряв Саудовской Аравии на территории одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco в результате атаки дронов произошел пожар. Добыча нефти в стране упала вдвое, что составило около 5% мировой суточной добычи.

Ответственность за нападение взяли повстанцы-хуситы из Йемена. Они заявили, что при атаке было использовано 10 беспилотников и что она стала ответом на участие Саудовской Аравии в йеменском вооруженном конфликте.

Великобритания, Германия и Франция в официальном коммюнике обвинили Иран в нападении беспилотников на нефтяные объекты на территории Саудовской Аравии.