В порту Пивденный начали тестировать программу, которая определяет потребность и необходимое количество буксиров с учетом характеристик судна, самих буксиров и погодных условий.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию администрации морского порта в Facebook.

"Такое решение должно урегулировать проблему с определением необходимого количества буксиров для безопасного маневрирования и следования судов по акватории порта, которая возникла недавно", - рассказали в порту.

Использование программы было согласовано на проведенных по инициативе администрации порта совещаниях с участием морских агентов, представителей судоходных компаний, лоцмании, капитании порта, стивидорных компаний и других заинтересованные сторон.

"Нам удалось найти решение, которое, на данный момент, удовлетворяет все компании, работающие в порту, а также соответствует требованиям государственных органов. Для нас как администрации порта главное - это возможность усовершенствования системы управления безопасностью судоходства и создания более безопасных, привлекательных, комфортных и прозрачных для бизнеса условий выполнения производственных задач в морском порту Пивденный", - отметил начальник администрации морского порта Пивденный Виталий Липский.

По его словам, в связи с приемом портом крупных судов и использованием все более мощных буксиров возникли некоторые трудности в оценке необходимой мощности и тяговых усилий для обеспечения безопасности проводки судов.

Он отметил, что надлежащая оценка таких значений важна для приема больших судов, число которых непрерывно растет, особенно для судов таких размеров, которые ранее никогда не принимались портом.

"В таких случаях расчеты именно текущих, а не общих оценок необходимого количества буксиров и их характеристик является удобным направлением решения проблемы. Программа, которую в тестовом режиме начали использовать в порту, была разработана в 2014 году для ГП "МТП "Пивденный". Она хорошо зарекомендовала себя для обеспечения одного стивидора и сейчас проходит апробацию в пределах акватории всего порта", - подытожил Липский.

Как сообщал ЦТС, в сентябре в порту Пивденный побили суточный рекорд грузоперевалки, который продержался менее года.