С начала поступления зерна нового урожая по 16 сентября ЮЖД погрузила более 25 тыс. вагонов и перевезла 1,719 млн т зерновых.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

Зерно нового урожая начали грузить на станциях регионального филиала "Южная железная дорога" 28 июня 2019 года.

По состоянию на 16 сентября УЗ загрузила зерном уже 25 тыс. 394 вагона или почти 1,719 млн. т.

Ж/д монополист отметил, что для обеспечения бесперебойной транспортировки урожая-2019 на Южной магистрали железнодорожники провели комиссионные осмотры состояния подъездных путей, весового хозяйства, элеваторов, хлебоприемных пунктов, комбинатов хлебопродуктов, комбикормовых заводов, предприятий, осуществляющих погрузку и выгрузку зерна.

Как сообщал ЦТС, УЗ внедрит новый порядок перевозки зерна с привлечением вагонов частных операторов, причем приоритет будет отдан графиковым маршрутным отправкам.

По словам председателя правления АО УЗ Евгения Кравцова, "Укрзализныця" попытается обеспечить в пиковый сезон перевозок от 15 маршрутных отправок в сутки. "На сегодняшний день мы делаем следующий порядок. Первое - мы отдаем приоритет графиковым отправкам. Мы устанавливаем дополнительную плату за гарантированную графиковую отправку в объеме 20% от стоимости перевозки. В первое время мы не ожидаем большого количества графиковых отправок", - отметил он.

По мнению председателя правления УЗ, даже с нынешним парком госмонополист может выйти на показатели перевозки в 100 млн т.

"Если вы возьмете наш парк, только УЗ, возьмете оборот в 5-6 суток, 6 оборотов в месяц, то получите до 60 тысяч зерновозов в месяц. И вы поймете, что это обеспечение примерно 70% перевозок. Это в идеале", - сказал Кравцов.