Антимонопольный комитет Украины предостерегает АО "Укрзализныця" от нарушения законов о защите экономической конкуренции при вводе нового Договора присоединения о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АМКУ.

"Условия такого договора АО "Укрзализныця" планирует устанавливать в одностороннем порядке, что может привести к дискриминации потребителей ее услуг. Также беспокойство АМКУ вызывает обоснованность установленной платы за использование собственных вагонов перевозчика при выполнении грузовых операций", - подчеркнули в комитете.

Кроме того, антимонопольное ведомство беспокоит обоснованность установленной платы за использование собственных вагонов перевозчика при выполнении грузовых операций.

Переход к новой форме работы с клиентами УЗ планирует на 1 октября этого года.

"Несмотря на сжатые сроки, Комитет предлагает "Укрзализныце" и Мининфраструктуры (ведь отдельный регулятор деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта так и не создан) немедленно принять во внимание предостережения относительно формы предложенного проекта договора и замечания к отдельным его условиям, высказанные представителями отраслевых бизнес-ассоциаций и грузоотправителями", - отметили в АМКУ.

Ранее ЦТС уже писал о претензиях участников рынка к новой редакции договора УЗ на оказание услуг по перевозке грузов. Главная претензия заключается в том, что изменения в договор присоединения может вносить только УЗ, причем ответственности за выполнение согласованных заявок грузоотправителей и ответственности за само согласование "Укрзализныця" не несет.