После погрузки на судно SELIN D (флаг Мальты) 6,2 тыс. т растительного масла объем его перевалки Измаильским морским портом достиг отметки 60 тыс. т с начала 2019 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на страницу Администрации морского порта Измаил в Facebook.

В порту также показали весь процесс перевалки растительного масла: от украинских сельхозпроизводителей оно доставляется в порт автоцистернами и через насосную станцию ​​по специальному трубопроводу загружается в трюмы судов. Для обеспечения экологической безопасности в акватории порта при нагрузке масла вокруг судна устанавливаются специальное боновое ограждение, которое предотвращает распространение пятен от масла в акватории порта в случае возникновения непредвиденных ситуаций во время погрузочных работ.

Традиционными наименованиями в номенклатуре грузов в Измаильском морском порту являются масло рапса и подсолнечника и одним из основных видов грузов для ООО "Сервиспорт", которое осуществляло погрузку SELIN D продукцией, направляющейся в страны Средиземноморья.

За 9 месяцев 2019 года этот портовый оператор нарастил объем перевалки на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщал ЦТС, в мае терминал "Эвери", работающий в порту Николаев, впервые осуществил загрузку растительного масла на танкер одновременно по маслопроводу, идущему от резервуаров, расположенных на берегу, и с воды - с судна на судно.

Читайте также: Маслом не испортишь: По Днепру организовали перевозку наливных грузов