Возле побережья США перевернулось судно Ro-Ro Golden Ray под флагом Маршалловых островов, 4 члена экипажа пропали без вести.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph.

По данным местных СМИ, автомобилевоз перевернулся в проливе Сент-Саймонс у побережья Джорджии на траверзе Брансуика. Береговая охрана получила сигнал бедствия в 2 часа ночи 8 сентября.

https___cdn.cnn_.com_cnnnext_dam_assets_190908150754-06-golden-ray-ship-696x392

Первоначально причиной аварии назвали пожар на судне, из-за которого Golden Ray накренился и перевернулся.

На борту находились 23 члена экипажа и лоцман. Береговой охране удалось спасти 20 человек, еще четверо считаются пропавшими без вести.

Продолжается поиск пропавших без вести, причины происшествия устанавливаются.

Дополнено: Позже появилась уточняющая информация, что в момент инцидента судно покидало порт, направляясь в Балтимор. Сейчас Golden Ray лежит на борту на отмели. Не исключено, что экипаж умышленно вывел судно перед опрокидыванием на мелководье с целью избежать затопления. 

По словам очевидцев происшедшего, перед тем как опрокинуться, Ро-Ро судно как раз разошлось с другим судном, входившим в гавань. По мнению экспертов, все выглядит как результат внезапной потери остойчивости, а это, в свою очередь, могло быть вызвано неправильной балластировкой, смещением груза или большим количеством воды на грузовой палубе.

Как сообщал ЦТС, 19 марта у причала в порту Раджаи (Иран) опрокинулось и затонуло судно для перевозки генеральных грузов SL Star. Инцидент произошел во время проведения погрузочных работ