Число международных туристических прибытий в мире за первое полугодие 2019 года выросло на 4%, сообщают европейские СМИ со ссылкой на Всемирную туристическую организацию ООН.

Как пишет Интерфакс-Украина, количество международных прибытий в январе-июне текущего года в мире составило 671 млн. Это на 30 млн больше, чем за аналогичный период годом ранее.

На 8% вырос турпоток в страны Ближнего Востока, на 6% - в страны Азии и Тихоокеанского региона. В европейские страны за первые шесть месяцев этого года прибыло туристов на 4% больше, чем за аналогичный период в 2018 году.

Как ранее писал ЦТС, IATA спрогнозировала, что к 2037 году количество перевезенных авиационных пассажиров может удвоиться и достигнуть 8,2 млрд человек. Прогноз показывает, что в следующие два десятилетия годовой совокупный темп роста составит 3,5%. Наибольший прирост пассажиропотока прогнозируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более половины новых пассажиров в течение следующих 20 лет придут именно с рынков, входящих в него стран. По оценкам IATA, уже в середине 2020-х годов Китай обойдет США по размеру авиационного рынка. Индия займет третье место в этом списке, обогнав Великобританию примерно в 2024 году. Индонезия переместится со своей 10-й позиции на 4-ю где-то к 2030 году.

Читайте также Туристический трафик в Чернобыльской зоне бьет рекорды