Рекордное количество туристов посетило зону отчуждения Чернобыльской АЭС в текущем году после того, как с марта начался стремительный рост визитов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В этом году уже установлен новый рекорд посещаемости зоны отчуждения - 74 671 турист за 8 месяцев. Только за август-2019 зону посетило 14 416 человек. С начала года этот показатель увеличился в пять раз: еще в январе-феврале зону посещало менее 3 тыс. человек в месяц, а начиная с марта количество туристов начало стремительно расти", - сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

В Госагентстве также анонсировали начало работы водных и воздушных туристических маршрутов в зоне отчуждения, но подчеркнули, что полноценных старт станет возможным после завершения обустройства контрольно-пропускных пунктов.

В настоящее время в зоне отчуждения утвержден 21 маршрут для посетителей, среди которых 13 наземных, 5 водных и 3 воздушных. Водные маршруты были разработаны в этом году во исполнение указа президента "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы".

Ранее ЦТС писал о том, что Чернобыльская АЭС выставила на продажу старые локомотивы. Подвижной состав выставлен на электронный аукцион в системе публичных закупок ProZorro.