Азовский судоремонтный завод до конца ноября отремонтирует единственный украинский ледокол "Капитан Белоусов", сообщает ЦТС со ссылкой на Мариупольский филиал ГП "Администрация морских портов Украины".

В плане ремонтных работ дефектация корпуса судна и последующий ремонт внешней обшивки, механизмов систем жизнеобеспечения судна, электроустановок и радионавигационного оборудования.

Стоимость ремонта составляет 3,5 миллиона гривен.

В ближайшее время ледокол установят на кильблоки и ремонтные работы начнутся. Завершить ремонт и подготовить судно к швартовым испытаниям планируют в ноябре.

"Во время зимней навигации ледокол "Капитан Белоусов" обеспечивает проход караванов судов по каналу Угольной гавани и Азовского моря. Функционирование и эффективность работы украинских морских портов Азова зимой в значительной степени зависят от своевременного выполнения ремонтных работ", - отметил глава Администрации Мариупольского морского порта Игорь Барский.

1

Напомним, 15 декабря 2018 года ледоколу исполнилось 65 лет. "Капитан Белоусов" был создан на хельсинской судоверфи "Вяртсила". Ледокол был введен в эксплуатацию и включен в состав Мурманского Арктического пароходства в 1954 году. В ноябре 1973 года, судно было передано в Азовское морское пароходство, а в 1994 году - Мариупольскому торговому порту.

В 2009-м за средства порта была осуществлена реновация ледокола, установлены 6 дизель-генераторов фирмы Caterpillar.

Как сообщал ЦТС, 4 сентября АСЗР выпустил из ремонта сразу два судна Мариупольского морского порта.