Азовский судоремонтный завод выполнил ремонт на соответствие классу Регистра судоходства Украины двух судов портофлота Мариупольского филиала АМПУ - теплохода "Сборщик-306" и нефтемусоросборщика "НМС-67".

Как пишет ЦТС со ссылкой на администрацию Мариупольского морского порта, оба судна уже покинули доки АСРЗ.

На судах были обновлены корпусные конструкции, налажена работа винто-рулевого комплекса, отремонтированы основные механизмы систем жизнеобеспечения, электроустановок и радионавигационного оборудования.

115

"Команды готовы приступить к своим непосредственным обязанностям. После швартовых и ходовых испытаний суда снова приступают к работе", - прокомментировали капитаны судов Игорь Бачинский и Стефан Ольховиков.

В апреле текущего года ООО "СРЗ (арендатор ЦИК АСРЗ) и Мариупольский филиал ГП "АМПУ заключили договор о предоставлении услуг по доковому ремонту "НМС-67, а в июне - по доковому ремонту судна "Сборщи-306. Общая стоимость работ по двум договорам составила 4,4 млн грн.

Ранее ЦТС писал о том, что Европейская бизнес ассоциация высказалась за приватизацию АСРЗ. Это необходимо для улучшения технологических процессов на предприятии, для чего требуются значительные инвестиции. Максимально обеспечены они (в том числе и иностранные инвестиции) могут быть путем именно приватизации.