Президент Украины Владимир Зеленский ввел в персональный состав Национального инвестиционного совета старшего вице-президента, президента и главного исполнительного директора компании General Electric (США) Жерома Пекресса (по согласию).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщает официальный сайт президента, этим же указом Зеленский вывел из состава Нацинвестсовета старшего вице-президента, финансового директора General Electric Джейми Миллера.

Как сообщалось, 9 августа президент Зеленский ввел в состав инвестиционного совета по согласию председателя правления и исполнительного директора компании Rakuten Inc. (Япония) Хироши Микитани, а также главного исполнительного директора корпорации Citigroup Inc. (США) по работе со странами Европы, Ближнего Востока и Африки Дэвида Ливингстона.

При этом был исключен из его состава гендиректор отделения Европы, Ближнего Востока и Африки банка Citigroup Inc. (США) Джеймс Коулз.

Ранее ЦТС писал о том, что Экспортно-Импортный банк США планировал профинансировать закупку локомотивов для УЗ. Также Мининфраструктуры ведет переговоры о финансовой поддержке украинских авиастроительных компаний со стороны американского банка. 30 июля в Мининфраструктуры с представителями Wabtec и Эксимбанка обсудили условия и временные рамки закупки очередной партии в минимум 40 американских локомотивов для "Укрзализныци. Экс-глава Мининфраструктуры Владимир Омелян добавил, что отдельной темой обсуждения стало возможное финансирование Эксимбанка для украинских авиакомпаний, чтобы они смогли обновить свой воздушный флот современными самолетами.