Экспортно-Импортный банк США возвращается в Украину. Одними из первых программ, которые готов финансировать банк, будут программы, связанные с инфраструктурой. Такое заявление сделал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в соцсети Facebook, сообщает ЦТС.

"Сегодня с представителями Wabtec и Эксимбанка обсудили условия и временные рамки закупки очередной партии в минимум 40 американских локомотивов для "Укрзализныци", - написал Омелян.

Министр в комментарии ЦТС уточнил, что первые поставки локомотивов состоятся в конце 2020 года, если все будет происходить в соответствие с планами.

Помимо этого, глава Мининфраструктуры добавил, что отдельной темой обсуждения стало возможное финансирование Эксимбанка для украинских авиакомпаний, чтобы они смогли обновить свой воздушный флот современными самолетами.

"Было бы хорошо, чтобы в нашем Государственном бюджете также была предусмотрена поддержка украинской авиации, если мы хотим сохранить темпы роста этой отрасли, дать украинским авиакомпаниям конкурентные условия для покупки и лизинга новых самолетов и восстановить авиастроение", - сказал министр.

Ранее ЦТС писал о том, что 23 февраля 2018 года General Electric и "Укрзализныця" подписали рамочный контракт на поставку до 225 локомотивов GE серии Evolution до 2034 года, а также на модернизацию до 75 локомотивов из парка УЗ. Стоимость контракта оценивается в 1 млрд долларов.

В рамках его первого этапа Украина уже получила 30 тепловозов ТЭ33АС. Последние из них были переданы в эксплуатацию УЗ Крюковским вагонзаводом, на мощностях которого выполнялась окончательная сборка локомотивов, 22 марта 2019 года. Стоимость первой партии из 30 тепловозов оценивается в 140 млн долларов (с НДС). Приобретение осуществлялось на условиях финансового лизинга через "Укрэксимбанк", с гарантиями американского City Bank.

В феврале текущего года замдиректора департамента локомотивного хозяйства АО УЗ Александр Богданов заявлял, что "Укрзализныця", при наличии средств, хотела бы закупить до 2025 года до 70 грузовых тепловозов (по 15 - в 2018-2020 годах и по 5 - в 2021-2025 годах).