Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину до конца текущего года осуществить "полную кадровую перезагрузку" ряда ведомств в рамках ликвидации масштабных коррупционных схем в органах госвласти.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

К числу таких органов, по мнению Зеленского, относятся "Укравтодор", Государственная служба Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") и Государственная экологическая инспекция.

"Провести полную кадровую перезагрузку наиболее коррупционных для бизнеса и граждан органов государственной власти. Это Госгеокадастр, Госгеонедра, Государственная архитектурно-строительная инспекция, Госэкоинспекция, "Укртрансбезпека" и, самое известное, "Укравтодор". Срок - до 1 января 2020 года", - сообщил он сегодня в ходе встречи с членами правительства и руководством Верховной Рады.

Отметим, что президент Владимир Зеленский обещал решить вопрос увольнения главы Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаила Ноняка после назначения нового состава Кабинета министров

Новый министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий ранее уже анонсировал перезагрузку "Укртрансбезпеки". "Буду сейчас очень пристально смотреть в сторону "Укртрансбезпеки"… для того, чтобы их перезагрузить. Нужно в корне изменить ситуацию, потому, что они работают в формате старой Госавтоинспекции вместо того, чтобы быть гражданским сервисо-ориентированным органом, который максимально автоматизировал бы все процессы", - сказал Криклий.

В конце минувшей недели премьер-министр АлексейГончарук заявил о необходимости "обновления вертикали, которая отвечает за дороги". "Нам нужно набрать туда и иметь там очень сильную команду менеджеров, которые в следующем году сделают в два раза больше, но о реальных цифрах мы поговорим через месяц, когда будет программа", - сказал Гончарук.

Читайте также Новые порядки: Что нужно для урегулирования экологического контроля в портах