Президент Владимир Зеленский пообещал решить вопрос увольнения главы Государственной службы Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") Михаила Ноняка после назначения нового состава Кабинета министров, что случится не раньше, чем пройдут парламентские выборы и будет сформирован новый состав ВРУ.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Я фамилию "Ноняк" слышу последние 10 дней. С первого дня понял, в чем проблема, ребята показали мне статистику, какие проблемы возникают из-за этой фамилии. Я позвонил премьер-министру и очень попросил его уволить этого человека. А премьер-министр сказал, что сейчас это решение от него не зависит", - заявил Зеленский в ходе рабочей поездки в Николаев сегодня, 17 июля.

Он также сообщил, что этот вопрос будет решен после выборов. "Будет новый премьер-министр - мы уволим этого человека", - сказал Зеленский.

Михаил Ноняк назначен главой "Укртрансбезпеки" решением КМУ 20 апреля 2016 года. До этого он занимал должность заместителя главы этой службы с января 2016 года.

В марте 2018 года Министр инфраструктуры Владимир Омелян внес в Кабмин представление на увольнение Ноняка.  11 апреля 2018 года Кабинет министров Украины принял решение об отстранении Михаила Ноняка с должности главы Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. В отношении него было назначено служебное расследование. Но уже осенью того же года чиновник был восстановлен в должности.