Президент Украины Владимир Зеленский принял решение не продавать часть воздушных судов, использующихся для перевозки главы государства.

Это он объяснил вопросами безопасности и необходимостью совершать большое количество быстрых поездок по стране, пишет портал avianews.com.

"Один маленький (самолет - ред.) там не работает (Ан-74 - ред.), я его даже не видел. Есть еще два самолета. Один маленький, наш Ан. (Ан-148 - ред.). Я летаю на нем с группой быстрого реагирования по Украине. И есть один самолет большего размера (А319 - ред.). Он для международных встреч", - рассказал глава государства в программе "100 дней президента Владимира Зеленского" на телеканале "1+1".

По словам Зеленского, для совершения поездок в некоторые регионы ему приходится иногда использовать три вида транспорта.

"Например, мы вылетаем на самолете, прилетаем, потом вертолет, после вертолета мы садимся в какие-то джипы и едем в зону АТО. Ну не летают в зону АТО пока еще рейсовые самолеты. Поверьте мне, тут не идет речь о комфорте. Просто нужно решать большие вопросы очень быстро", - подчеркнул президент Украины.

Напомним, о желании продать как минимум два из трех президентских авиалайнеров Владимир Зеленский рассказал в интервью за несколько дней до второго тура выборов, в котором он получил рекордный результат в 73,2% голосов избирателей.

Перевозками президента в Украине занимается Государственное авиационное предприятие "Украина". Его флот включает самолеты Airbus A319-115 2007 года выпуска, Ан-148-100В 2011 года выпуска, Ан-74ТК-300Д 2001 года выпуска и один вертолет Ми-8МТВ-1 2001 года выпуска.

Ранее ЦТС сообщал, что Кабинет министров согласовал назначение на должность генерального директора авиапредприятия "Украина" Андрея Мазура, который до этого был заместителем гендиректора компании.

Читайте также: Потенциальный замглавы транспортного комитета ВРУ предлагает малую авиацию как альтернативу плохим дорогам