Кандидат на должность заместителя председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры Владимир Крейденко, представляющий партию "Слуга народа", считает одним из приоритетов законодательной деятельности развитие малой авиации и внутренних низкобюджетных авиаперелетов.

Они должны стать, по его мнению, альтернативой изношенному железнодорожному транспорту и плохим дорогам. Об этом, как пишет ЦТС, народный избранник рассказал в интервью Лиге.

Отвечая на вопрос о первых законодательных инициативах, Крейденко заявил: "Нам нужно разобраться с малой авиацией, реформировать речной транспорт, внедрить автоматическое взвешивание автотранспорта на дорогах".

"Я имею в виду, стимулировать развитие малой авиации. Автодороги плохие, ж/д транспорт на 60% изношен, нужно дать возможность дешево, быстро передвигаться по стране с помощью малой авиации", - добавил депутат.

На уточняющий вопрос, имеется ли в виду использование маленьких самолетов в качестве транспорта по аналогии с такси, парламентарий ответил: "В том числе и как такси. Чтобы мы могли беспрепятственно долететь из пункта А в пункт Б. И нужно развивать региональные лоукосты". Последними, по мнению Владимира Крейденко, могут выступать как украинские, так и иностранные авиакомпании.

Напомним, по распространенной накануне информации, предполагалось, что Владимир Крейденко  может стать председателем транспортного комитета ВРУ. Но позже появилось уточнение, что он будет замглавы комитета.

Ранее на должность руководителя этого же комитета прочили Владислава Криклия. Но, судя по словам Крейденко, не исключено, что Криклий может возглавить Министерство инфраструктуры Украины. "Он (Криклий. - ЦТС) известный реформатор в сфере инфраструктуры. Думаю, вы о нем услышите в ближайшее время, когда будет назначаться новый Кабинет министров… Я не могу это комментировать. Возможно, вы его там увидите", - сказал Крейденко в упомянутом интервью.

Что касается комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры, то еще вчера предполагалось, что первым заместителем главы комитета станет Юлия Клименко ("Голос"), а секретарем Геннадий Вацак (внефракционный).