Морской терминал "Евровнешторг" (Николаев) в августе увеличили темп погрузки на судно до 18 тыс. тонн в сутки.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию предприятия.

"В результате мы сможем сократить время загрузки судна у причала и увеличить его "оборачиваемость". Например, на балкер класса Handysize в среднем уйдет до 2 суток, а на Panamax - до 3 суток", - заявили в компании.

Там уточнили, что скорости погрузки на судно 18 тыс. тонн в сутки удалось достичь при перевалке рапса. Отгрузка агрокультур на судно выполняется конвейерами Buhler и погрузочной машиной NEUERO. Это оборудование позволяет переваливать более 1,1 тыс. тонн агрокультур в час.

Ранее сообщалось, что "Евровнешторг" планирует увеличить пропускную способность терминала до 4 млн тонн в год.

"Евровнешторг" стал первым новым морским терминалом, зарегистрированным АМПУ в 2019 году. Предприятие работает в акватории и входит в зону обеспечения безопасности порта Ольвия. В управлении находятся операционная акватория, подходной канал и причал №4, складские сооружения и технологическое оборудование.

Первая очередь строительства терминала (четырех силосов емкостью по 6,5 тыс. т каждый) была завершена летом 2018 года. Также имеется склад напольного хранения объемом 90 тыс. т. Терминал оперирует причалом длиной 280 м и глубиной 11,5 м и может принимать суда класса Handysize и Panamax. Первая очередь терминала может переваливать до 2 млн т зерновых в год.

В сентябре 2019 года ожидается завершение второй очереди строительства. Будет введен в эксплуатацию еще один склад напольного хранения на 90 тыс. т. После запуска второй очереди годовой объем перевалки составит 3 млн тонн, а по окончании третей очереди строительства терминал выйдет на 4 млн т в год.