Администрация морских портов Украины внесла новый новый терминал украинско-литовской компании "Евровнешторг" в Реестр морских портов. Таким образом, зерновой терминал в порту Ольвия стал первым в 2019 году терминалом, официально зарегистрированным АМПУ, передает ЦТС.

По словам руководителя Администрации Райвиса Вецкаганса, внесение в реестр морских портов нового терминала стало хорошим началом года.

Терминал ООО Компания "Евровнешторг" в порту Ольвия начал принимать первые суда в декабре 2018 года. На предприятии говорят, что планируют в 2019 году обработать 1 млн тонн сыпучих зерновых грузов.

Проект компании предусматривает строительство комплекса накопления грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта с последующей отгрузкой на морские суда. Сейчас завершено строительство четырех силосов емкостью по 6,5 тыс. тонн каждый и одного склада напольного хранения на 90 тыс. тонн, что позволяет одновременно хранить 116 тыс. тонн зерновых грузов. Общие инвестиции в первую очередь строительства составляют 1,8 млрд. грн. Завершение работ планируется в марте текущего года. Годовой объем перевалки зерна после реализации всех очередей строительства по проекту составит до 4 млн т в год.

"В 2019 году мы также ожидаем завершения реализации сразу нескольких проектов государственно-частного партнерства в портах. Речь идет о введении в эксплуатацию зернового терминала MV Cargo в порту Южный, дноуглубление для которого АМПУ выполнило в начале прошлого года. В портах Николаев и Мариуполь завершается реконструкция и строительство причалов №8 и №4 в рамках реализации инвестиционных проектов по развитию мощностей по перевалке зерновых", - добавил Вецкаганс.

Ка ранее писал ЦТС, терминал Ника-Тера (Николаев, входит в Group DF) в 2018 году установил собственный рекорд перевалки, обработав за 12 месяцев 5,84 млн т грузов.

Читайте также: Минэкономики согласовало выводы по ТЭО пилотных проектов концессии в портах Херсон и Ольвия