Группа компаний Энергетические ресурсы Украины (ЭРУ) подписала соглашение с польской нефтегазовой компанией PGNiG о покупке и импорте в Украину американского сжиженного газа.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Liga.

"Польская нефтегазовая компания (PGNiG) купит сжиженный природный газ в США, который будет продан компании ЭРУ после регазификации", - говорится в сообщении компании.

Ожидается, что закупленный в США газ прибудет в польский СПГ-терминал имени Качиньского в Свиноуйсце уже в начале ноября этого года.

После регазификации газ будет внедрен в польскую систему передачи в Свиноуйсьце, а затем передан до конца 2019 года в Украину через пограничное соединение газопровода в Германовицах. Объемы поставки не уточняются.

Ранее ЦТС писал о том, что в декабре 2017 года Украина получила первую партию сжиженного газа из США через терминал в Польше.

В феврале 2019 года посол США в Варшаве Джорджет Мосбахер на первом семинаре по практическим вопросам развития рынка СПГ в странах "Восточного партнерства" заявила о том, что до 2020 года 30% мировых поставок СПГ будет проходить через Польшу.

По ее словам, экспорт СПГ из США постоянно растет. "Мы являемся одним из крупнейших поставщиков СПГ, который идет в 30 государств на пяти континентах, - сказала она. - До 2020 года объем экспорта составит 120 млрд кубометров, то есть около 30% всех мировых поставок СПГ".