В Ивано-Франковск доставили первый из 29 новых низкопольных троллейбусов БКМ-321, приобретенных за счет кредита ЕБРР. Кузов троллейбусов сделан из нержавеющей стали.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на персональный сайт мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива.

"Ожидаемое пополнение на дорогах города. Началась поставка новых троллейбусов, закупленных в сотрудничестве с ЕБРР. Сегодня франковцам презентовали первый такой. В целом, до конца года на КП "Электроавтотранс" должен поступить 29 троллейбусов белорусского производства. 22 из них приобрели благодаря кредиту, а 7 город получит по  гранту как подарок фонда "Чистых технологий", - рассказал Марцинкив.

Договор на поставку в Ивано-Франковск 29 новых 12-метровых троллейбусов был подписан чуть больше года назад - 9 августа 2019 года. Победителем тендера, который был проведен по правилам Европейского банка реконструкции и развития, стала белорусская компания "Белкомунмаш". Как рассказал руководитель КП "Электроавтотранс" Виталий Голутяк, в тендере на поставку в Ивано-Франковск нового электротранспорта также принимала участие украинская компания - корпорация "Богдан Моторс", однако ее предложение оказалось почти на 1 млн евро дороже.

иван трол

иван трол 2

иван трол 3

Голутяк рассказал, что сейчас средний возраст городских троллейбусов достигает более 20 лет, самому молодому - 10 лет, его приобрели еще в 2009 году. Поэтому обновление подвижного состава стало приоритетной задачей для города. "Новые троллейбусы заменят троллейбусы Skoda, которые отработали свой ресурс, им сейчас по 32 года", - отметил Голутяк.

Корпус троллейбусов изготовлен из нержавеющей стали, металл производитель из Беларуси закупил в Финляндии.

Всего лишь 25% комплектующих в новых троллейбусах - украинского производства. Принципиальным требованием к производителю было использование украинских моторов.

Новые троллейбусы будут доступны для маломобильных групп и оснащены камерами. Кроме того, машины имеют возможность аварийного автономного хода. То есть в случае сбоя в энергоснабжении смогут проехать определенный отрезок без подключения к электросети.

Ранее ЦТС писал о том, что на улицах Ивано-Франковска появилось 12 турецких автобусов в фирменной ливрее города. Их город купил за 66 млн гривен.