Кандидат на председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики Дмитрий Наталуха считает законопроект о концессиях потенциальным топ-приоритетом в работе комитета.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы рассматриваем и зарегистрированный законопроект о концессиях, и другие редакции. Кроме того, получаем предложения от разных ассоциаций и экспертных кругов. Но это еще предстоит проанализировать на предмет равноудаленности от разных сфер влияния", - сказал Наталуха.

Он подчеркнул, что окончательная версия указанного законопроекта должна быть максимально понятной и не предоставляла преференции компаниям или финансово-промышленным группам.

Читайте также: Закон о концессиях: Статус-кво перед голосованием

"Этот закон ждут очень давно. Он может сразу дать сигнал инвесторам о том, что в стране происходят структурные изменения - в пользу бизнеса, в пользу упрощения его взаимоотношений с государством", - сказал потенциальный глава комитета по вопросам экономической политики.

Что касается планов на будущую работу комитета Наталуха, то отметил намерение организовывать регулярные встречи при участии представителей правительства и бизнеса.

Читайте также: Владислав Криклий: "Полная приватизация "Укрзализныци" сейчас безрассудна"

"Надеюсь, нам удастся внедрить, если не каждую неделю, то хотя бы раз в две недели, встречи в треугольнике "профильный министр - комитет - одна из отраслей". Я вижу в этом большую ценность", - пояснил Наталуха.

Как сообщалось, в апреле 2018 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №8125, разграничивающий регулирование концессии и других форм государственно-частного партнерства и упрощающий процедуру выделения земельных участков для концессионных проектов. В то же время в ходе обсуждения документа народные депутаты, в том числе глава профильного комитета Андрей Иванчук, подчеркивали необходимость его доработки ко второму чтению, в том числе относительно концессионного конкурса.

Ранее ЦТС писал о том, что 14 августа Кабинет министров Украины на своем заседании дал официальный старт концессии госстивидоров портов Ольвия и Херсон, приняв соответствующее решение. На участие в концессии в двух портах претендует более двадцати компаний.