"Укрзализныця" обзавелась собственным зерновым терминалом в Одессе, который станет элементом логистической цепочки в рамках пилотного проекта компании по экспорту зерновых.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на директора по развитию бизнеса "Укрзализныци" Андрея Рязанцева.

"В рамках визита в Одессу на совещание по вопросам перевозок зерновых, работы с руководящим составом Одесской железной дороги и подготовки к пилотному проекту по экспорту зерна, посетили зерновой терминал АО Укрзализныця. Это первый зерновой терминал компании", - написал он в Facebook.

0002

По словам Рязанцева, терминал построен собственными силами компании и рассчитан на единовременное хранение 15 тыс. т зерна. "Выгрузка и погрузка может осуществляться в железнодорожные вагоны или автотранспорт, а также (может) осуществляться стафировка контейнеров. Комплекс оборудован современной лабораторией, которая позволяет определять качественные характеристики продукции", - добавил топ-менеджер "Укрзализныци".

0001

На опубликованных им фото и видеоматериалах видно, что терминал оборудован стационарным опрокидывателем автотранспорта, а хранение зерновых будет осуществляться в 12 силосах.

В комментарии под публикацией Андрея Рязанцева президент "Украинской зерновой ассоциации" Николай Горабчев отметил, что зерновой терминал возведен на территории контейнерного терминала "Укрзализныци" Одесса-Лиски. В свою очередь, глава совета "Центр развития логистики" Валерий Ткачев написал, что, по его информации, данный зерновой комплекс работает уже больше года.

0004

Напомним, что в начале июня текущего года впервые было озвучено, что "Укрзализныця" хочет начать экспорт зерна как юридическое лицо, закупая зерно у фермеров. Затем в УЗ заявляли, что это лишь идея, высказанная в ходе диалога с бизнесом. Но уже в середине июля в "Укрзализныце" проинформировали, что в компанию обратились фермеры, предложившие УЗ стать трейдером и экспедитором их зерновых грузов. Позже в интервью ЦТС Андрей Рязанцев сообщил, что в 2019 году УЗ планирует реализовать пилотный проект по экспорту зерновых, рассчитывая на его полномасштабную реализацию уже с 2020 года. "На сегодняшний день пока что мы собираем информацию и считаем эффективность этого процесса, - сказал он. - А также находимся на этапе подготовки документов для рассмотрения правлением и набсоветом. И, честно сказать, в случае поддержки в промышленном масштабе, я бы рассматривал этот проект уже на следующий сезон, поскольку он требует определенного рода организационных и операционных усилий".

Screenshot - 18_08_2019 , 11_27_35