За первые тринадцать дней августа АО "Укрзализныця" увеличило среднесуточную нагрузку зерновозов на 12,5%.

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса компании Андрей Рязанцев, передает ЦТС.

По словам Рязанцева, в августе этого года в среднем в сутки УЗ нагружает 1581 зерновоз против 1405 вагонов за аналогичный период прошлого года.

Он также привел общий объем погрузки.

"По объемам нагрузок зерновых эта цифра больше на 14,6% - в августе этого года погружено 105,8 тыс. тонн против 92,3 тыс. тонн в августе 2018 года. Значит, каждый зерновоз перевозит в среднем больше зерна, чем в прошлом году, и это положительный показатель использования вагонного парка", - отметил он.

Рязанцев также сообщил, в июле этого года для перевозки зерновых было задействовано на 6,5 тыс. вагонов больше, чем июле в 2018-го.

"Среднесуточное количество нагруженных зерновозов выросло на 13,4% или на 1187 зерновозов ежедневно. Мы получили дополнительно 22 поезда по 54 вагонов, которые загружают инфраструктуру. Это эффект избыточного парка зерновозов, который образовался в последние годы на рынке перевозок, и он вызывает ряд дополнительных рисков. Среди них - проблема пропускной способности станций, на которых отстаиваются зерновозы", - добавил топ-менеджер "Укрзализныци".

В связи с этим компания призывает операторов зернового рынка максимально эффективно использовать вагонный парк и инвестировать в развитие инфраструктуры для хранения и первичной обработки зерновых, чтобы не превращать зерновозы в "склады на колесах".

Напомним, в начале августа УЗ обвинила грузовладельцев в создании "зернового коллапса" на подходах к портам.