Компания "Нибулон" экспортировала в прошлом маркетинговом году более 5,2 млн тонн зерновых и масличных, что на 26,8% больше, чем в 2017/18 маркетинговом году (4,1 млн тонн).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные компании.

Этот показатель позволил компании "Нибулон" занять первое место по общему рейтингу фирм-экспортеров в Украине в 2018/19 МГ - с общей долей рынка 9%.

Основными экспортными культурами компании в 2018/19 МГ традиционно стали кукуруза (объем экспорта - 2,23 млн тонн), пшеница (2,13 млн тонн) и ячмень (535 тыс. тонн).

Что касается географии экспорта, крупнейшим потребителем, как и в прошлом году, стал Китай с долей импорта 19%. Всего в прошлом МГ компания экспортировала продукцию в 19 стран, из них 9 - страны ЕС: Нидерланды, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания.

"Тенденция последних лет - увеличение объемов экспорта зерновых культур в страны ЕС, - отмечает заместитель генерального директора по торговле Владимир Славинский. - В частности, по сравнению с прошлым МГ, объем отгрузок компании в страны ЕС вырос на 12,8%, составив 24,3% от общего экспорта компании. Это говорит о том, что компании удалось усилить свои позиции на рынках Северной Европы. В прошлом маркетинговом году наша компания впервые поставила продукцию в такие страны, как Финляндия, Дания и Норвегия и построила прочные связи с региональными потребителями".

В планах компании на следующий МГ - увеличение объемов экспорта до 6 млн тонн.

Ранее ЦТС писал о том, что за 10 лет "Нибулон" перевез по рекам почти 15 млн тонн грузов. Первые позиции занимает зерно, металл, уголь, удобрения, строительные материалы, крупногабаритные грузы, а также херсонские арбузы и дыни.