Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении бывшему директору Трудовского карьероуправления ГП "Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины" (подразделение филиала "Центр управления промышленностью" АО "Укрзализныця").

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию НАБУ.

"Следствие считает, что чиновник причастен к растрате государственного имущества в особо крупных размерах", - сообщает НАБУ. По данным следствия, убытки от действий подозреваемого составляют 1,2 млн гривен.

Действия подозреваемого квалифицируются по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В конце 2013 года - начале 2014 года подозреваемый в сговоре с руководителем частного общества, зарегистрированного в Донецке, создал видимость законных оснований реализации щебеночной продукции в адрес частной компании путем оформления договора поставки.

В дальнейшем госпредприятие отгрузило 19 тыс. 765 тонн щебня, которые железной дорогой экспортировали в РФ. Однако никаких бухгалтерских документов в подтверждение указанных правоотношений с госпредприятием составлено не было и соответствующих расчетов не проведено. Такими действиями интересам госпредприятия нанесен 1,2 млн гривен убытков.

Ранее ЦТС писал о том, что 1 августа НАБУ провела обыски в "Украэрорухе". В ведомстве заявили, что готовы всячески содействовать в проведении необходимых мероприятий для возможности возвращения утраченных средств из "Платинум Банка".