В аэропорту Мисрата в Ливии во вторник, 6 августа, ударами с дронов уничтожен самолет Ил-76ТД украинской компании "Скайавиатранс" с гуманитарным грузом Международной Организации Красного Креста.

Об этом порталу LIGA.net сообщила директор компании Елена Малахова. Информацию о нападении на самолет Ил-76ТД подтвердили в МИД Украины. Дипломаты занимаются возвращением экипажа в Украину, передает ЦТС.

Как рассказали в МИД, борт выполнял рейс с целью транспортировки гуманитарного груза для нужд Общества Красного Полумесяца Ливии. Все разрешения есть в наличии, заверили в МИД. "В результате атаки была уничтожена хвостовая часть самолета, легко ранены оператор экипажа судна, а также уничтожены паспортные документы штурмана. Экипаж судна в полном составе были эвакуированы в безопасное место", - сообщили в МИД.

Как рассказала Малахова, борт выполнял рейс из Анкары в Мисурату с гуманитарным грузом в рамках сотрудничества с Международной Организацией Красного Креста. По словам Малаховой, у компании есть все подтверждающие это документы.

Примерно в 3:17 ночи (по Киевскому времени), сразу после прибытия борта в аэропорт Мисрата, когда началась выгрузка товара, самолет был обстрелян при помощи беспилотников.

Первый снаряд попал в правое крыло, после чего начался пожар. Часть экипажа к тому времени уже покинула борт. Несколько человек в момент удара находились в самолете, но успели эвакуироваться. Сейчас экипаж находится в безопасности. Пострадавших нет.

По словам директора компании, было несколько выстрелов. Самолет полностью уничтожен огнем.

Малахова отметила, что в налете участвовали два дрона, один из которых производил фото- и видеофиксацию. Через 40 минут после инцидента, по ее словам, фото и видео удара появились на сайтах российских СМИ и блогеров.

"Мне кажется, что не без того, что Москва поддерживает незаконное правительство генерала Хафтара, которое пытается захватить власть в Ливии", - сказала Малахова.

Компания связалась с украинским консульством и пытается вернуть экипаж в Украину. Речь идет о восьми гражданах.

По поводу груза точной информации у "Скайавиатранса" пока нет. Предположительно, он полностью уничтожен.

Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин подтвердил, что Ил-76 перевозил гуманитарный груз под эгидой международного гуманитарного движения и имел разрешение на выполнение полетов.

Напомним, что в конце июля в Ливии в результате ракетного удара сил правительства национального согласия по аэропорту Аль-Джуфра, который контролируют силы Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, также были уничтожены два украинских транспортных самолета Ил-76. Тогда погиб один из самых опытных летчиков 25-й Гвардейской Московской авиационной бригады транспортной авиации, базирующейся в Мелитополе (в/ч А3840), Владимир Бухальский, принимавший участие в операциях по эвакуации Украинцев из Ливии в 2011 году во время массовых беспорядков, и в 2012 году - из Сирии. Владельцем данных ВС была авиакомпания "Европа Эйр".

Читайте также: Там, где стреляют: Какие украинские авиакомпании работают в Азии, Африке и Америке