Во вторник 6 августа международный аэропорт Одесса обслужил новый самолет Airbus A220-300 латвийской авиакомпании airBaltic.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные авиакомпании.

В airBaltic отметили, что это первый визит самолета такого класса в Одессу. До этого момента рейсы между двумя городами осуществлялись на самолетах типа Boeing 737 и Bombardier Q400 NextGen.

эйр балтик 3

"Airbus A220-300 обладает рядом преимуществ для пассажиров: широкие кресла, большие окна, вместительные места для ручной клади в салоне, улучшенные туалеты и многое другое. Новый самолет также значительно тише - уровень шума уменьшен в четыре раза. Более того, на сегодня это самый экологичный коммерческий самолет в мире, поскольку это первый самолет, который имеет прозрачную декларацию о влиянии на окружающую среду в течение цикла эксплуатации, способствуя уменьшению выбросов CO2 и NOX на 20% и 50% соответственно", - рассказали в компании.

эйр балтик 4

Кроме замены воздушного судна, авиакомпания также увеличит количество рейсов до 7 раз в неделю.

эйр балтик 5

Официально модели самолетов Bombardier CS100 и CS300 были переименованы в Airbus A220-100 и A220-300 10 июля после того, как 1 июля Airbus стал владельцем мажоритарной доли в компании C Series Aircraft Limited Partnership (CSALP), которая занимается производством этих воздушных судов.

эйр балтик 6

Bombardier CS 300 иногда называют "пластмассовым самолетом" - за значительное количество композитов, которые применяются от салона и туалетов до элементов конструкции. CS 300 почти на 8 тонн легче Boeing 737-7MAX и на 6 тонн легче Airbus 319nео. Это, в совокупности с другими новшествами, помогает получить канадскому самолету до 12% экономии на операционных расходах по сравнению с конкурентами ВС новейшего поколения и 15% с господствующими сейчас на рынке моделями.