В 2019 году, в частности, за четыре последних месяца, компания "Аскет Шиппинг" перевалила на реке Днепр около 50 тыс. т зерновых и пищевых грузов. За это время было обработано 22 судна на терминалах оператора в Запорожье и Днепре, что вдвое больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на и информацию "Аскет Шиппинг".

В компании отметили, что отправлять партии зерна со своих речных площадок для рейдовой перевалки на суда типа Panamax и непосредственно на экспорт начали в сентябре прошлого года.

До того в Бердянском морском порту "Аскет Шиппинг" организовал перевалку зерновых по прямому варианту, когда портовый оператор доставляет зерно на суда с припортовых складов. Подобную схему перевалки затем внедрили и на реке.

В 2019 году, с началом уборки нового урожая, компания в Запорожье начала работать не только по прямому варианту, но и накапливать партии зерновых грузов на складе емкостью 2 тыс. т единовременного хранения.

Всего с сентября 2018 года, объемы речной перевалки компании составили 70 тыс. т.

В начале июня текущего года ЦТС писал, что на тот момент "Аскет Шиппинг" перевалил с начала года 20,778 тыс. т грузов на речные суда, а всего с сентября 2018 года - 46,618 тыс. т.