Маршрутизация при перевозках зерновых грузов в региональном филиале "Южная железная дорога" используется с октября прошлого года. УЗ намерена обеспечить бесперебойную перевозку зерна в 2019 году и с этой целью открывает 18 станций.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Магистраль.

В список маршрутных уже вошли 20 станций, в том числе Власовка, Кременчуг, Миргород, Бурлук, Белополье.

В этом маркетинговом году к перечню добавляются еще 18 станций, к которым примыкают 29 подъездных путей, где будет осуществляться организация маршрутных отправок.

Так, в Харьковской дирекции железнодорожных перевозок откроются станции Занки, Балаклея, Краснопавловка.

В Сумской дирекции - Божково, Тростянец-Смородино, Кириковка.

В Полтавской дирекции - Полтава-Южная, Ярески, Ланна, Линовицы, Гоголево, Ичня, Новые Санжары, Веселый Подол, Супруновка, Сагайдак, Анновка.

В Купянской дирекции - Заосколье.

Ранее ЦТС писал о том, что за полгода УЗ перевезла 18,6 млн тонн зерна. Это на 23,6% больше прошлогоднего показателя. Более 60% зерновых прошлого урожая вывозились в порты именно по железной дороге. Об этом рассказал директор по развитию бизнеса АО "Укрзализныця" Андрей Рязанцев.

"Специалисты "Укрзализныци" постоянно проводят встречи с представителями Украинской зерновой ассоциации и с помощью цифр и фактов рассказывают партнерам о подготовке компании к перевозке зерновых. Какая же ситуация на самом деле? За 6 месяцев этого года по железной дороге перевезено на 23,6% зерновых больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Парк локомотивов увеличен на 12,7%, парк зерновозов - на уровне прошлого года", - сказал Рязанцев.