Ферма в Одесской области занялась выращиванием кубических арбузов, которые легче транспортировать.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Думскую.

Первые качественные плоды кубических ("квадратных") арбузов получила компания "Дунайский аграрий", которая занимается органическим земледелием на 2 тысячах гектарах в Измаильском районе.

Это самый обычный арбуз, спелый, сладкий, но при этом имеющий форму куба, что не только привлекает внимание, но и облегчает транспортировку.

квад арбуз 1

Впервые квадратные арбузы появились в 1960-х годах в Японии - местные фермеры, пытаясь компенсировать плохой урожай, решили удивить покупателя, вырастив нечто удивительное, за что можно было бы запросить большую цену. Поставленную задачу японцы выполнили при помощи специальных кубических форм, куда помещали плод.

Украинцы продвинулись дальше азиатских коллег. Как рассказал руководитель "Дунайского агрария" Роман Дяжук, измаильским специалистам удалось добиться дозревания кубических арбузов отличного вкуса.

квад арбуз 11

"Действительно, придумали японцы, потом идею подхватили китайцы, а мы решили тоже попробовать, - говорит он. - Долго работали, учились и победили. Практически ни у кого в мире не получаются спелые кубические арбузы, а у нас получились. Это не случайность, так как я изначально ставил задачу, чтобы привлекала не только форма, но и содержание", - говорит Дяжук.

На ферме утверждают, что наладили технологию выращивания квадратных арбузов и готовы перейти к их массовому выращиванию.

Ранее ЦТС писал о том, что уже с конца июня первые арбузы массово везут с юга Украины фурами в центральные и западные области Украины.

А в прошлом году в прошлом году компания "Нибулон" завершила погрузку арбузов на одну из своих барж и отправила судно в с бахчевыми в направлении столицы 22 августа.