Производители бахчевых Херсонской области 19 июня начали загружать первые фуры с украинскими арбузами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Новое время. Бизнес.

Рынок отреагировал на новый урожай - за сутки цены на арбузы на крупнейшем на юге оптовом рынке Нежданный упали с 25 грн/кг до 15 грн/кг.

Первые арбузы урожая 2019 года могут появится на рынках Центрального и Западного регионов еще до конца текущей недели, 23 июня.

По данным специалиста по развитию плодоовощного рынка проекта UHBDP Валерия Федоренко, пока фермеры собирают арбузы из теплиц. Площади под ранним арбузом в этом году уменьшились - украинские производители сократили их из-за низких цен на ранний арбуз в 2018 году.

"Украине в прошлом сезоне удалось экспортировать крупнейший за последние 4 сезона объем арбузов - 19 тыс. тонн. Надеемся в этом сезоне увидеть очередной рекорд", - рассказала руководитель департамента Аналитика ОРСП Шувар Татьяна Гетьман.

"Если погода не помешает, мы имеем все шансы собрать в этом сезоне один из лучших урожаев богарных арбузов и обновить рекорд по экспорту. Больший урожай может способствовать снижению внутренней цены, но в то же время, благодаря этому мы сможем быть более конкурентоспособными на рынках Польши и Прибалтики. Наибольший объем арбузов мы обычно экспортируем именно в августе", - сказал Федоренко.

Среди главных вызовов в этом сезоне специалисты рынка называют новые требования по экспорту в страны Евразийского Союза - экспортировать в этот регион смогут только те производители, которые предоставят подтверждение, что их хозяйство является "свободным" от карантинных организмов участком.

Ранее ЦТС писал о том, что в прошлом году компания "Нибулон" завершила погрузку арбузов на одну из своих барж и отправила судно в с бахчевыми в направлении столицы 22 августа.