Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" завершил работы по строительству новой дороги по Северному шоссе (Запорожье), которая соединила Заводский район с центром города. В строительство дороги "Запорожсталь" инвестировала 220 млн гривен без привлечения бюджетных средств.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные компании.

Автомагистраль полностью соответствует современным стандартам строительства и сертифицирована Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины.

Меткомбинат "Запорожсталь" построил четырехполосную автомагистраль вместо старой двухполосной дороги, что позволило вдвое увеличить пропускную способность шоссе - до 16 тыс. машин в сутки. Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения между встречными полосами и по обочинам дороги установлены барьерные ограждения.

Качественное освещение дороги обеспечивают энергоэффективные LED-светильники. Также комбинат установит четыре остановочных комплекса - по два в каждом направлении.

В дальнейшем "Запорожсталь" планирует выполнить рекультивацию грунта вдоль дороги для снижения пыления, высадить почвозакрепляющие растения и молодые саженцы деревьев.

Строительство дороги выполнено в рамках реализации проекта по экологической модернизации сталеплавильного производства "Запорожстали" с дальнейшим строительством кислородно-конвертерного цеха.

Генеральный директор АО "Запорожсталь" Ростислав Шурма рассказал, что перенос Северного шоссе по сути является новым значительным инфраструктурным объектом для Запорожья. 

"Для города это новая современная дорога, для "Запорожстали" - еще один шаг к реализации амбициозного проекта украинской металлургии, направленного на развитие экономики региона и улучшение жизни его людей", - подчеркнул гендиректор.

Ранее ЦТС писал о том, что "Запорожсталь" подтвердила соответствие стандартам по ж/д перевозке грузов. Меткомбинат продолжает ремоторизацию подвижного состава.