Энергетическая комиссия штата Калифорния (США) выделила государственным школам почти 70 млн долларов, которые должны быть потрачены на замену более 200 дизельных школьных автобусов новыми полностью электрическими автобусами.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Нevcars.

Власти штата ожидают, что пополнение парка школьных электробусов и полное устранение выбросов от дизельных автобусов позволит уменьшить риск респираторных заболеваний у детей и в целом сократит загрязнения воздуха.

1

Точная стоимость каждого нового электрического автобуса неизвестна, но комиссия оценивает, что школы сэкономят около 120 000 долл. на топливе и расходах на обслуживании одного автобуса в течение 20 лет. Если оценка верна, то изначально более дорогие электрические автобусы полностью окупятся в течении эксплуатационного срока.

TM4-lion-bus-elion-sumo-md

В мае этого года сообщалось, что за последний год парк школьных электробусов марки eLion в Калифорнии пополнился 40 единицами. Такой автобус имеет запас хода от 90 до 150 км на одном заряде в зависимости от конфигурации. Всего же сейчас в указанном американском штате перевозку школьников осуществляют 150 электрических автобусов.

Как писал ЦТС, весной 2019 года нидерландские провинции Гронинген и Дренте объединили свои усилия и приобрели 159 электрических автобусов.

Читайте также Городские электробусы: Может ли Украина перенять опыт Беларуси