АО "Укрзализныця" разрабатывает проект повышения эффективности использования локомотивного парка в районе Криворожского железнодорожного узла. В частности, планируется перевести с постоянного на переменный ток два отрезка контактной сети - Кривой Рог - Пятихатки и Кривой Рог - Тимково.

Об этом в интервью медиацентру "Магистраль" рассказал директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике компании Антон Саболевский, передает ЦТС.

"Это позволит проводить поезда из Кривого Рога в направлении западной границы и черноморских портов без смены тяги. И обеспечит значительную экономию средств за счет уменьшения времени оборота вагонов и повышения эффективности использования локомотивов", - отметил Саболевский.

По предварительной оценке, стоимость проекта - 2,16 млрд грн. Однако экономия средств вследствие его реализации за 25 лет составит от 5,3 млрд до 8,1 млрд грн, подчеркнул он.

Напомним, Саболевский также сообщил, что УЗ подписала меморандум с компанией Toshiba для решения проблемы дефицита маневровых локомотивов.

Читайте также: В УЗ назвали 5 проектов, которые могут быть реализованы за средства Еврокомиссии