Правительство Франции с 2020 года намерено ввести экологический сбор на авиабилеты - в зависимости от типа билета он будет составлять от 1,5 до 18 евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на на Deutsche Welle.

В случае повышения сбора он распространится на все рейсы, выполняемые из аэропортов Франции, за исключением перелетов на остров Корсика и французские заморские территории.

В частности, сбор на билеты эконом-класса внутри Франции и в пределах Европы составит 1,5 евро, за пределы Европы - 3 евро.

При покупке билета в бизнес-класс сбор на внутрифранцузские и внутриевропейские перелеты составит 9 евро, на другие континенты - 18 евро.

В Париже ожидают, что новый сбор ежегодно будет приносить французской казне около 182 млн евро. Эти деньги планируют инвестировать в "экологически благоприятную" инфраструктуру, в первую очередь в железную дорогу.

Введение налога было одобрено специальным экологическим советом, возглавляемым президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Ранее ЦТС писал о том, что европейские ж/д операторы требуют отменить налоговые льготы на авиационное топливо. Утверждается, что авиация наносит окружающей среде в 6 раз больше вреда, чем железные дороги.