Сегодня, 9 июля, из Клайпеды был отправлен первый состав нового контейнерного поезда, который соединит данный литовский порт с Броварами, что под Киевом.

Как пишет ЦТС, в торжественном мероприятии по случаю запуска контейнерного поезда принял участие председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

66117213_481217249322373_7755427540218413056_n

"Относительно нового поезда: два раза в неделю с литовского Драугисте (ж/д станция возле порта Клайпеда. - ЦТС) в украинские Бровары будет идти новый маршрут. Сегодня в первом составе отправили 65 контейнеров - неплохой показатель. В пути 50 часов. Ранее грузы в этом направлении шли автотранспортом, мы их переориентировали на железную дорогу", - заявил Кравцов.

"Где-то с осени планируем еще один маршрут уже в Одесский морской порт. Учитывая переориентацию отечественного экспорта в страны ЕС и увеличение грузов, адресованных на морские порты, именно контейнерные перевозки пригодятся", - добавил глава АО УЗ.

Кравцов также отметил, что поезд под названием Containerships train - это уже 22-й контейнерный поезд, который будет курсировать по территории Украины.

Ранее ЦТС писал, что поезда будут курсировать еженедельно в обоих направлениях. О его запуске "Укрзализныця" договорилась с руководством железных дорог Беларуси и Литвы и компаниями Containerships, Intermodal Container Service.

Маршрут поезда - Клайпеда/Драугисте - Кяна - Словечно - Бровары/Одесса-Порт.

Напомним, что на минувшей неделе в УЗ анонсировали, что в скором времени будет запущен контейнерный поезд Гданьск-Одесса. Также в планах АО УЗ - запуск контейнерного поезда Киев-Лейпциг.