Премьер-министр Республики Косово Рамуш Харадинай 2 июля 2019 года объявил о начале работ по модернизации линии, соединяющей сербскую границу со столичными городами - Приштиной в Косово и Скопье в Северной Македонии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Первым этапом станет модернизация участка между городами Косово-Поле к западу от Приштины и Дженерал-Янкович на границе с Северной Македонией. Всего предстоит модернизировать 148 км пути между городом Лешак недалеко от сербской границы и приграничным с Северной Македонией пунктом, где находится единственный железнодорожный погранпереход Косово. Стоимость реализации данного проекта составляет 210 млн евро.

В феврале 2019 года оператор инфраструктуры железных дорог Косово Infrakos заключил с итальянской компанией Generale Costruzioni Ferroviarie контракт на выполнение работ в рамках первого этапа данного проекта, которые планируется завершить в 2021 году.

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) предоставил кредит в размере 39,9 млн евро. Финансовая помощь также оказывается со стороны Евросоюза и Европейского инвестиционного банка (EIB).

Второй и третий этапы проекта охватывают участки Косово-Поле - Косовска-Митровица и Косовска-Митровица - граница с Сербией.

Железнодорожный маршрут № 10, проходящий по территории Косово, является частью сети железных дорог Западных Балкан, которая, согласно планам Евросоюза, должна быть интегрирована с сетью трансъевропейских транспортных коридоров (TEN-T).

Ранее ЦТС писал о том, что в середине января Европейская комиссия и Всемирный банк представили Индикативный план действий по инвестированию в трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T). В нем определены приоритетные инфраструктурные проекты, которые могут быть реализованы в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Общий объем инвестиций предусмотрен на уровне 12,8 млрд евро. Все входящие в план проекты предусматривают модернизацию и строительство в общей сложности 4,8 тыс. километров автомобильных и железных дорог, 6 портовых проектов, создание и модернизацию 11 логистических центров.

Читайте также: Расширение транспортных коридоров TEN-T важно для ЕС - блиц-интервью с Йоханнесом Бауром